Betty Faria
Atualizado em | 8 maio 2026
Humilhada nos anos 80, atriz de 85 anos expõe acusação em bastidores de novela e continua ativa na carreira
Atriz de 85 anos relembra diagnóstico em gravações e revela implicância de atrizes; veja como a artista se reinventou
Aos 22 anos, neta de Betty Faria chama a atenção em fotos raras com a avó: ‘Idênticas’
Parecidas? Valentina, neta de Betty Faria, abriu um álbum de fotos inéditas com a avó em celebração aos 85 anos…
Sucesso em Três Graças, ator vive romance discreto com neta de veteranos das novelas
Você sabia? Personagem de destaque em Três Graças, ator de 21 anos namora neta de veteranos famosos; conheça o casal
Ator de Três Graças fala sobre namoro com neta de Betty Faria: “Estou realmente apaixonado”
Ator revelou que o relacionamento com a também atriz é recente, intenso e que o casal prefere manter tudo longe…
Aos 84 anos, por onde anda Betty Faria, a eterna Tieta da Globo?
Com mais de 60 anos de trajetória, a musa da teledramaturgia brasileira continua na ativa e provando que talento não…
Atriz comprou direitos de obra de Jorge Amado para protagonizar novela; saiba quem é
Sucesso de audiência na TV Globo, a produção de Tieta teve um começo inusitado e envolveu mediação de atriz nas…
Jacqueline Sato entrega bastidores de Volta por Cima com Betty Faria: ‘Não esqueço a primeira cena’
Em entrevista coletiva com a presença da CARAS Brasil, a atriz Jacqueline Sato entrega bastidores da novela Volta por Cima…
Médico explica complicações de doença autoimune de Betty Faria: ‘Pode destruir completamente’
Em entrevista à CARAS Brasil, o médico reumatologista Fabio Jennings também exemplifica como a doença autoimune pode afetar Betty Faria
Betty Faria convive com doença autoimune há anos; saiba sintomas e tratamento
Em entrevista à CARAS Brasil, o reumatologista Fabio Jennings explica o diganóstico de Betty Faria; atriz voltou às novelas com…
Betty Faria fala sobre afastamento das novelas e personagem em Volta por Cima: ‘Exercício’
Betty Faria retorna às novelas após cinco anos. Em Volta por Cima, a atriz fará uma ricaça falida que tenta…